ФорумГалереяsaitсообщество на diary.ruDBSK-фанфикиWikipediaЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход

Поделиться | 

Нарушение авторских прав [инфо]

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anita
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 1349
DBSK : Макс ЧанМин и Микки ЮЧон

СообщениеТема: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 7:32 am

Девушки, нашла сегодня статью, сейчас запощу ее ниже.

Цитата :
Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».
Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере.
...
Блогер bablaw, который является одним из юристов-экспертов, работающих с нижней палатой парламента, отметил, что «в комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражный Суд, каждый такой щелчок мышью по окну браузера может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ».
...
Депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы. (Отсюда)

Протасов на Вебпланете по своему обыкновению сперва долго иронизирует над поднявшимся шумом, заканчивая ставшим уже почти традиционным выводом: "Как мне кажется, вышеописанное "нагнетание страстей" по большей части не имеет под собой оснований."
После этого, видимо вспомнив, что надо бы не только остроумием блеснуть, но и по делу что-то сказать, вдруг перечеркивает собственные уверения в "нагнетании страстей", рассматривая реальные последствия:
"Теоретически, возможно три варианта ответственности. Во–первых, гражданская: как минимум это может вылиться в выплату компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК (от десяти тысяч до пяти миллионов рублей).
...
Во–вторых, ответственность может быть административной, хотя для привлечения к ответственности по ст. 7.12 КоАП нужно, чтобы при незаконном использовании преследовалась цель извлечения дохода. Однако, часто на это смотрят сквозь пальцы, и привлекают всех без разбора. Санкция статьи для граждан — до двух тысяч рублей штрафа, разумеется, с конфискацией контрафактных экземпляров и техники, использованной для их изготовления.
Ну и, наконец, уголовная ответственность, по статье 146 УК. Санкция по самой массовой, второй части статьи — до двух лет лишения свободы. Третья часть — до шести. Разумеется, с конфискацией "орудий преступления" и "контрафактных экземпляров". При этом есть вероятность того, что дополнительно будет незаконно вменен "несанкционированный доступ к информации".

В общем, это я о том, что нужно бы срочненько перебрать форум (и все темы на наличие случайных ссылок на файлообменники с материалами тоже), сделать крытые подразделы, в которых будут выкладываться ссылки. И настоятельно рекомендую делать эти разделы открытыми только для зарегистрированных (как минимум!), а еще лучше было бы, если можно реализовать профект о фан-клубе в сжатые сроки, то для членов фан-клуба (просто потому что о них будут известны основные данные при переписи) или хотя бы поставить ограничение на количество постов. например, набрал 10-15 постов - тогда вперед, тебе становится виден этот раздел. И еще, я бы также настоятельно рекомендовала в открытых разделах даже не заикаться про закрытый и про то, что у нас где-то хранятся ссылки такого рода.
На самом деле я переживаю достаточно серьезно, хотя бы потому, что особенно первое время после введения законопроекта, будут гребсти всех. И я очень не хочу чтобы этот форум, с таким количеством ценной информации закрыли в связи с нарушением прав правообладателя...
Изменение форума нужно и как можно быстрее.

меломан

Женщина Сообщения : 423
DBSK : ~Парень со шрамом~

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 8:11 am

В России законы хороши не обязательностью их исполнения^~ Обычно, лениво заканчивают сносом какого-нибудь крупного mp3 медийника (который тут же воскресет в другом месте) и так до следующего года:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anita
модератор
модератор

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 8:16 am

ты не понимаешь, тут дело в том, что если получается установить владельцев ресурса или тех кто распространяет контент - их можно привлечь к уголовной ответственности и обложить штрафом.
в беларуси все не критично, у нас за этим не следят особо. но в россии и до этого следили пристальней просто чтобы срубить бабки (не обязательно штраф, а по принципу "вы нам платите столько-то в месяц, а мы молчим что вы тут пользуете чужие материалы"), а сейчас, уверена, будет посерьезней чем простое "следили".

меломан

Женщина Сообщения : 423
DBSK : ~Парень со шрамом~

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 8:27 am

По логике, если будут нападать, то на крупные сайты. Много пользы с малолетних фанатов:) Но, на всякий случай, у нас вроде все медиа закрыты. Кроме SuJu.
Лиловый примус
меломан

Женщина Сообщения : 688
DBSK : ЮСу

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 8:48 am

Эта шутка стара, как плесень. Каждый год ей пугают. Надоели уже-_-
All about
местный

Женщина Сообщения : 136

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 9:05 am

Тогда это касается не только видео и музыки, но и любой картинки? Ужасный закон. И зачем он нужен, если недавно президент сказал, что из-за кризиса, в ВТО нам больше не нужно-.-
С другой стороны, если полность закрыть форум (только для зарег), то много людей так и не узнает о ДБСК. Например, я сначала ходила сюда гостем, читала, смотрела. Мне онравилось и захотелось зарегистрироваться.
http://lisa.narod.ru/index.html
Talisa
меломан

DBSK : JaeMin :3---

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 2:43 pm

Я целиком и полностью за это:
Цитата :
хотя бы поставить ограничение на количество постов. например, набрал 10-15 постов - тогда вперед, тебе становится виден этот раздел.

и ещё на иностранных(возможно и русских тоже) форумах делают ссылки на скачку скрытым текстом, то есть сам пост виден всем, но ссылка на скачивание открывается только после того как оставишь комментарий к записи. Думаю это особенно актуально для темы с субтитрами ибо наш народ как-то не любит говорить 'Cпасибо' за чужой труд по переводу хаха
http://www.diary.ru/~blue-zombie
Ballons
меломан

Женщина Сообщения : 939
DBSK : 5-1=0

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 5:20 pm

Попробовала, у меня тут не работают ни тэги спасибо, ни некоторые другие ой

[thanks_one]пример[/thanks_one]
Talisa
меломан

DBSK : JaeMin :3---

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 6:53 pm

Ballons, а у форума усть какая-нибудь служба поддержки, чтоб у них спросить?
http://www.diary.ru/~blue-zombie
SaeJin
меломан

Женщина Сообщения : 675
DBSK : ~JYJ~

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Чт Фев 19, 2009 10:50 pm

хм.. у нас на Украине с этим уже лет 100 борятся :)))))
но (как это может ни печально) наши могут только языками чесать...
Anita
модератор
модератор

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Пт Фев 20, 2009 4:56 am

Ballons пишет:
Попробовала, у меня тут не работают ни тэги спасибо, ни некоторые другие ой

[thanks_one]пример[/thanks_one]

они заработают только в том случае, если их вписать в шаблон форума (при условии что шаблон поддерживает такие изменения).
я бы могла пошаманить, но у меня нет доступа )

меломан

Женщина Сообщения : 1221
DBSK : ДжеХо

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Пт Фев 20, 2009 7:37 am

В том-то и дело, что не поддерживает. Но, скоро обещают это изменить. Так что, немного подождём. Anita, если что, можно на тебя расчитавать:)?
http://tvxq.narod.ru
Anita
модератор
модератор

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Пт Фев 20, 2009 7:40 am

на меня всегда можно рассчитывать в любом вопросе, где я разбираюсь :)

Последний раз редактировалось: Anita (Ср Мар 18, 2009 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://blake-anita.livejournal.com/
Yomoyo
меломан

Женщина Сообщения : 1221
DBSK : ДжеХо

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]   Сб Фев 21, 2009 6:43 am

Спасибо, такая помощь всегда нужна:)
http://tvxq.narod.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нарушение авторских прав [инфо]